понедельник, 6 января 2020 г.

загитова лишний вес




Не только ИМТ

Хотя я (как и многие другие4) выступаю за использование ИМТ в качестве грубого показателя состояния веса и здоровья, было бы безответственно не упомянуть о том, что у каждого из нас есть своя семейная история, психологические факторы, жизненный опыт и обстоятельства, которые также оказывают влияние на здоровье.

Никто не говорит, что ИМТ — это совершенный индикатор состояния веса, однако другие методики (например, измерения процента жировой ткани в организме) обычно дороги, сложны и менее надежны. Однако есть еще одна легко измеряемая величина, помогающая оценить наше общее состояние здоровья, — объем талии. Люди, у которых основной вес сосредоточен в области талии (иногда говорят, что у них тело имеет «форму яблока»), подвержены большему риску развития нарушений здоровья, в том числе диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, у которых больше веса сосредоточено в области бедер («форма груши»). Поэтому, прежде чем приступать к каким-либо мерам по похудению, стоит также измерить обхват талии. Чтобы сделать это, выдохните и оберните сантиметром свой живот между тазовыми костями и ребрами. В общем можно сказать, что риск нарушения здоровья увеличивается при обхвате талии более 90 см у женщин и более 100 см — у мужчин5.

Наконец, прежде чем погружаться в любой план по снижению веса, лучше посетить своего лечащего врача, чтобы выяснить, нет ли у вас предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, гипертонии или раку. Хотя все взрослые люди должны регулярно проходить профилактические осмотры, обычно мы идем к врачу, только если нам нужен рецепт на какие-либо лекарства. Используйте этот предлог хотя бы для того, чтобы проверить свое артериальное давление и уровень холестерина. На следующий год, когда вы похудеете, зайдите к доктору снова и пройдите те же тесты — вы удивитесь, насколько благоприятное влияние на ваш организм произведет выполнение рекомендаций из этой книги!

Постановка целей

Теперь, когда вы оценили состояние своего веса и поняли, как проводить измерения, пора поставить себе определенные цели. Если у вас нормальный, здоровый вес, вам точно не стоит ставить себе цель сбросить 20 кг, иначе вы рискуете нажить проблемы, связанные с недостаточным весом (например, остеопороз, сердечно-сосудистые нарушения, снижение иммунитета, бесплодие и так далее). Если ваш вес попадает в здоровый диапазон, но вы все же хотите значительно похудеть, тщательно проанализируйте свои мотивы. Возможно, если вы озабочены своим весом, но по медицинским стандартам он нормален, вам стоит побеседовать с психологом или с диетологом. В этом случае чрезмерная обеспокоенность собственным весом может свидетельствовать о наличии какого-либо расстройства пищевого поведения или риске его развития. Расстройства пищевого поведения — это серьезные заболевания, сильно влияющие на душевное и физическое здоровье и благополучие человека. Если вы считаете, что подвержены такому риску, я настоятельно рекомендую вам незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

Источник: www

Выбор редакции: быстро сбросить вес форум

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть и есть сладкое

При болезнях кожи на основе чесотки рекомендуются втирания микстуры из молочая и ломоноса на простокваше. Противопоказания. Массаж проти...

Популярные сообщения